Мероприятия по безопасности

21.03.2024

Правила безопасности на водных объектах в весенний период

В связи с наступлением весеннего периода возрастает опасность гибели и травматизма взрослых и детей на водоемах. Под воздействием солнечных лучей, длительной температуры воздуха выше 0 градусов, лед на водоемах становится рыхлым и непрочным и в это время выходить на его поверхность, и тем более выезжать на любом виде транспорта, крайне опасно, так как легко провалиться под лед. Быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов; в местах, где быстрое течение; вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы; где имеются родники или ручей впадает в водоем.

Чтобы избежать беды на водных объектах в весенний период, в т.ч. и в период ледохода и весеннего паводка, необходимо соблюдать самые простые правила безопасности:

не выходить в весенний период на водоемы, не проверять прочность льда на водоеме ударом ноги;

не переходить водоем в запрещенных местах, в которых установлены соответствующие запрещающие надписи или знаки;

не переправляться через реку при типичных признаках непрочности льда (треск, прогибание, появление воды на поверхности льда), в период ледохода;

не подходить близко к реке в местах затора льда;

не стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

не приближаться к ледяным заторам, не отталкивать льдины от берегов и не ходить по ним;

не кататься на плавающих льдинах, самодельных плотах, автомобильных камерах;

не перегибаться через перила и другие ограждения, когда наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала.Хочу такой сайт

Если Вы провалились под лед: не паникуйте, не делайте резких движений, сохраните дыхание, сбросьте тяжелые вещи, переберитесь к тому краю полыньи, откуда идет течение - это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу.

· Выбравшись на берег, снимите и отожмите всю одежду, потом снова наденьте её, если нет сухой одежды и как можно быстрее, чтобы не замерзнуть, добирайтесь до ближайшего теплого помещения. Оказавшись в помещении, переоденьтесь в сухую одежду, согрейтесь, выпейте теплый напиток, но не спиртное и обратитесь за медицинской помощью, даже если вам кажется, что купание в ледяной воде обошлось без последствий.

Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед:

Вооружитесь спасательными средствами (любой палкой, шестом или доской, веревкой, можно связать воедино шарфы, ремни или одежду) и осторожно, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою указанные спасательные средства, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть спасательные средства и когда находящийся в воде человек ухватится за них, аккуратно вытащите его из воды на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны.

Доставьте пострадавшего в теплое место и окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему спиртное - в подобных случаях это может привести к летальному исходу. Вызовите скорую медицинскую помощь.

Убедительная просьба родителям: разъясните детям об опасности нахождения на льду в весенний период и не оставляйте детей без присмотра у водоема. Помните: безопасность жизни Ваших детей- в Ваших руках!

       Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед: НЕМЕДЛЕННО сообщите о происшествии по телефону «112» - Единая служба спасения.                   



Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Занятие по здоровье сбережению Путешествие в страну Здоровья.docx (скачать)

Дата создания: 21.03.2024

Дата обновления: 26.03.2024

Дата публикации: 21.03.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».